В Украине стала доступна информация о землепользовании

01.09.2017    1677 0
В Украине стала доступна информация о землепользовании

С 1 сентября в Украине становится доступной информация о землепользовании.

 23 августа 2017 года правительством было принято соотвествующее постановление № 639 «О реализации пилотного проекта по проведению мониторинга земельных отношений и внесении изменений в некоторые постановления Кабинета министров Украины», пишет портал «Четвертая власть».

"Согласно постановлению правительства с 1 сентября вводится взаимный обмен информацией между органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, что позволит обновлять данные на регулярной основе", — говорится в сообщении Пресс-центра Кабмина.

В частности, для граждан открыты такие данные, как состав земель, количество землевладельцев и землепользователей, средний размер земельных участков, регистрация земельных участков в Государственном земельном кадастре, количество и площадь участков, переданных в аренду, предоставленных в пользование и переданных в собственность гражданам безвозмездно, суммы начисленных и уплаченных платежей за пользование земельными участками – всего более 140 показателей.

Напомним, что земельная реформа, разработанная Кабмином, предполагает возможность малого и среднего фермерского бизнеса покупать землю, не конкурируя с крупным.

Также сообщалось, что Министерство аграрной политики и продовольствия Украины планирует внести норму о предоставлении юрлицам права на покупку до 1 тыс. га земли в проект закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

Источник: «Четвертая власть»

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



КОММЕНТИРОВАТЬ:


КОММЕНТАРИИ: