История от историка -вторая половина 19 века

11.07.2015    1354 0
История от историка -вторая половина 19 века

Интервью с одесским историком Александром Чилеем о Красноселке часть 2

В 1857 году в селении Гиндельдорф было 28 дворов, к которым прикреплялись земельные участки. Те люди, которые не имели земли, занимались ремеслами.

В 1887 году по решению сельского схода были построены торговые лавки и мельницы, где ремесленники продавали свои товары.

С 1829 года шла интенсивная разработка местонахождения и добычи соли под руководством семьи Лузановых, которая жила недалеко от Гильдендорфа в хуторе Корсунцы.

Интересным фактом является то, что большинство жителей колонии были протестантами. В 1830 году в Гиндельдорфе произошло крупномасштабное празднование Аутсбурского исповедания (самый ранний из официальных вероисповедальных документов, до сих пор являющийся богословской нормой для лютеран).

В 1896 году в Гиндельдорфе было уже 129 дворов, в которых проживало 869 человек. Действовало волостное правление, руководил которым старшина. Это была выборная должность, которую мог занять самый достойный и уважаемый житель колонии. В те времена действовала школа, в которой учились около 200 человек. Край стремительно развивался, действовала паровая мельница, которая приносила огромный на то время доход – 10 000 рублей ежегодно. Успешно работали торговые лавки, разрастались местные базары. Появилась почтовая станция, которая находилась в Малом Буялыке (современное Свердлово).

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



КОММЕНТИРОВАТЬ:


КОММЕНТАРИИ: