Польза и вред клюквы для человека

20.10.2017    1674 0
Польза и вред клюквы для человека

Красные ягодки клюквы заключают в себе немалую целебную силу. Но, применяя их при различных недугах, нужно соблюдать осторожность, чтобы не нанести вред своему организму.

Собирают клюкву не раньше середины сентября. К этому времени ягодки насыщены полезными витаминами и микроэлементами.

Что содержится в клюкве?

В клюкве содержится широкий набор микроэлементов, флавоноидов, пектинов и органических кислот, в том числе: лимонная, янтарная, яблочная, олеандровая, хинная, щавелевая и другие кислоты. Кроме этого, в красных ягодках в большом количестве содержатся витамины группы В, РР, К, а витамина С в клюкве больше, чем в клубнике и апельсинах.

Полезные свойства клюквы

Эта ягода отличается антибактериальным действием, поэтому ее используют в целях профилактики  ангины, при простудных и респираторных заболеваниях, авитаминозе, варикозе, ревматизме, цистите, для снижения температуры, а также для повышения эластичности сосудов,  омоложения организма и кожи. Благодаря клюкве улучшается аппетит, переваривание пищи. Она применяется при панкреатите и колите, а также препятствует образованию камней в почках.

Клюкву рекомендуют употреблять беременным женщинам, так как она насыщает организм веществами, необходимыми для формирования и роста ребенка. Также она укрепляет нервную систему, повышает работоспособность и улучшает обмен веществ.

Полезны не только ягоды клюквы, а и листья. Из них готовят отвар для выведения отложенных солей и примочек. При насморке таким отваром промывают нос и полощут горло при ангине. Эффективно воздействует чай, заваренный из листьев клюквы, при головной боли и изжоге.

Кому клюква противопоказана?

Эта ягода имеет и ограничения в применении. Не следует ее употреблять при язвах в ЖКТ, обострениях гастритов с повышенной кислотностью, болезнях печени, подагре, аллергии на клюкву, гипотонии, так как клюква понижает давление. Помимо этого, нужно учесть, что кислота, содержащаяся в этих ягодах, может разрушительно воздействовать на зубную эмаль.

Не имея таких ограничений, вы можете заготавливать впрок эту витаминную ягоду, чтобы поддерживать свой иммунитет и в случае необходимости лечиться натуральным лекарством.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



КОММЕНТИРОВАТЬ:


КОММЕНТАРИИ: