Как хранить яблоки зимой: несколько секретов и советов

17.01.2018    2002 0
Как хранить яблоки зимой: несколько секретов и советов

Наверное, любой дачник-садовод стремится сохранить плоды своей работы как можно дольше. Яблоки относятся к тем фруктам, которые в любое время года можно есть, готовить из них компоты, варенья, джемы. А зимой особенно полезно и приятно погрызть свежее яблочко.

Но чтобы иметь возможность в зимние холода наслаждаться свежими яблоками, нужно правильно их хранить. В этом вам помогут несколько секретов.

Секреты хранения яблок зимой

Оказывается, не так просто сохранить яблоки в течение всей зимы свежими и ароматными. Нужно еще знать несколько небольших секретов.

  1. Выбор подходящего для хранения сорта. Далеко не каждый сорт этих фруктов способен длительное время сохранять свои вкусовые и полезные свойства. Осенние яблоки хранятся около 2-х месяцев, а зимние — от 4-х до 7-и месяцев (при температуре 0-+4°С).  Хорошо хранятся такие, как Симиренко, Антоновка, Джонатан, Олимпийское, Богатырь, Орловское зимнее, Кальвиль снежный и некоторые другие подобные сорта.
  2. Правильный сбор яблок с деревьев. Если вы решили оставить плоды на зиму, то от того, как будут собраны фрукты, зависит срок их хранения. Тут тоже есть свои особенности:
    • сбор проводится во время съемной спелости — только начали опадать спелые, здоровые плоды;
    • начинать нужно с нижних веток, чтобы предотвратить повреждение сорванных фруктов;
    • ни в коем случае нельзя отрывать плодоножку;
    • собирать яблоки нужно исключительно в сухую погоду;
    • не стирать восковой (матовый) налет на плодах, ведь он предохраняет их от проникновения внутрь грибков, плесени, гнили, различных болезней;
    • сорванные яблоки не бросать, а аккуратно укладывать в заранее подготовленную тару.
  3. Сортировка яблок.  После сбора фрукты нужно поместить в прохладное помещение на 2-3 недели. За это время должны проявиться возможные дефекты. После этого на хранение отбираются только здоровые яблоки с плодоножками. Также желательно разделить их по сортам и по размеру: крупные, мелкие, средние. И ни в коем случае нельзя их протирать, а тем более – мыть.
  4. Тара для хранения. Ее форма, размеры и конструкция могут быть самыми разными. Главное, чтобы она была прочная и чистая. Это могут быть ящики (деревянные или картонные), корзины из лозы или синтетических материалов. Если в выбранной таре ранее хранились фрукты или овощи, то нужно ее тщательно очистить и желательно продезинфицировать.

Если вы хотите, чтобы яблоки как можно дольше сохранились в натуральном виде, не помещайте их в одно помещение с картофелем, морковкой и другими овощами. От такого «соседства» пострадают и те, и другие. 

Правильный сбор и хранение яблок позволит вам до самой весны наслаждаться этими ароматными и полезными фруктами. 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



КОММЕНТИРОВАТЬ:


КОММЕНТАРИИ: