Как выращивать перепелов в домашних условиях?

24.04.2017    1176 0
Как выращивать перепелов в домашних условиях?

Разведение перепелов — прибыльное и увлекательное занятие.

Особенно если хочется употреблять в пищу полезные и экологически чистые продукты. Выращивать перепелов совсем не сложно.

Покупка, выращивание и содержание перепелов

Лучше всего приобретать перепелят двухнедельного возраста. Такие птенцы уже не требуют обогрева под лампой, а это значит, что их можно уже без опаски перевозить и на дальние расстояния. Если вы попытаетесь купить на рынке уже готовых несушек, то будьте готовы к тому, что они на некоторое время перестанут нестись. Это объясняется тем, что при перевозке и пересадке в новые клетки перепелки подвергаются стрессу, который негативно сказывается на их здоровье.

Вторым отрицательным моментом является вероятность покупки у недобросовестных продавцов старых перепелок, которые уже почти не несутся. Еще один минус — взрослые птицы стоят в 2-3 раза дороже, чем молодняк.

Так как перепела начинают нестись с 2-месячного возраста, то выгодней купить маленьких птенцов, приучить к постоянному месту жительства и выкормить всего 1,5 месяца до того момента, пока они начнут нестись.

Содержать перепелов можно в любом удобном помещении без сквозняков и с температурой не меньше 18°С. Оно не должно слишком ярко освещаться. Как уже говорилось, перепела очень чувствительны к различным изменениям окружающей среды, таких как нарушение режима кормления, освещения, резкое колебание температуры и т.п. В частности, от сквозняков у этих птиц начинают выпадать перья и снижается яйценосность. Они могут даже погибнуть.

Уход за перепелами

Для удобства ухода клетки делают из сварной оцинкованной сетки высотой примерно 25 см. Поилки и кормушки прикрепляются снаружи. Пол решетчатый с небольшим уклоном — для скатывания яиц. А под полом — сборник помета. Иногда для содержания перепелов используются клетки для певчих птиц. В клетке с площадью пола 20х30 см могут жить 5-6 перепелок.

Бывают случаи, когда птицы расклевывают друг друга. Причина этого явления может быть в недостатке белковых кормов или слишком яркое освещение. Некоторые молодые птицеводы выставляют клетки с перепелами на солнце. Это одна из самых больших ошибок, допускаемых при разведении этих птиц. Даже в помещении клетки нельзя ставить возле окна. Если хотите вынести их на улицу, то найдите затененное, тихое место, защищенное от сквозняков и прямых солнечных лучей. Одно из важных условий ухода за перепелами — световой день для них не должен превышать 17 часов. Недостаток белковых кормов можно решить путем добавления  в рацион рыбной муки. Но лучше всего кормить перепелов полнорационными комбикормами.

Перепела не нуждаются в вакцинации и пропаивании антибиотиками, потому что имеют хороший иммунитет. Благодаря этому продукты перепеловодства получаются экологически чистыми. Заболеть перепелки могут от нарушения режима содержания либо некачественного корма или воды. Поэтому так важно обеспечить этим птицам оптимальные условия для жизни.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



КОММЕНТИРОВАТЬ:


КОММЕНТАРИИ: