Как содержать кур зимой?

01.02.2017    1549 0
Как содержать кур зимой?

Так уж получилось, что курица — птица не зимняя.

Для сохранения здоровья этой домашней птицы в морозы на улицу выпускать ее не рекомендуется. Естественно, можно проветрить помещение, ненадолго выпустить на прогулку в подготовленное место. Это отличная профилактика от различных заболеваний.

Место для выгула стоит оградить шифером, досками, поликарбонатом или другим материалом, который не пропустит ветер. Ведь сквозняку ничего не стоит быстро, всего лишь за несколько минут, простудить курочку-несушку. Если лежит снег, то лучше всего его расчистить, так как лапки курей очень чувствительны к холоду. И гулять долго не стоит, достаточно 10-15 минут. Но если на улице ниже -10°С, то можно обойтись без прогулок. А при температуре -15°С и проветривать помещение не стоит.

Хотите получать много яиц от несушек? Правильно их кормите.

Ошибки в питании чаще всего становятся самыми главными причинами того, что курочки плохо несутся. Учтите, что рацион в теплое и в холодное время года отличается. Летнюю зелень зимой можно заменить силосом, корнеплодами и овощами. Из овощей лучше всего несушкам подойдут свекла и тыква, которые хорошо хранятся в течение зимы. С удовольствием склевываются несушками кабачки и их семечки. В них много кальция и полезных витаминов, необходимых для формирования яичной скорлупы. Когда кальция мало, то скорлупа становится мягкой и на ощупь напоминает силикон.

Очень полезна зимой морковь. Содержащийся в ней каротин повышает иммунитет кур и стимулирует их нести яйца. Многие фермеры вводят в рацион домашней птицы и картофель, который отличается своей питательностью. Также можно подвешивать кочаны капусты, которые куры будут с удовольствием склевывать.

Чтобы насытить несушек питательными веществами, используйте отходы от злаковых культур — пшеничные отруби, кукурузные отходы, ячменный и подсолнечный жмых. Облиственное сено, которое будут клевать курочки, богато углеводами.

Для того чтобы куры хорошо неслись зимой, нужно помнить и о минералах. В отдельной посуде давайте им давленный мел. Больше, чем нужно, курочка не съест, а если такое и случится, то ничего страшного в этом нет.

С правильными условиями содержания и зимним рационом несушки будут регулярно нестись, и яйца в холодное время не станут дефицитным продуктом. 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



КОММЕНТИРОВАТЬ:


КОММЕНТАРИИ: