Фермерский бизнес. С чего начать?

11.07.2015    669 0
Фермерский бизнес. С чего начать?

Ни для кого не секрет, что фермерский бизнес приносит неплохую выгоду, заниматься им прибыльно и для человека, который любит землю, довольно- таки интересно. В западных странах быть фермером - это престижная и очень выгодная работа. Многие люди переезжают из крупных мегаполисов в сельскую местность, меняя городской шум на спокойную фермерскую работу. Этим можно не только прокормить себя , но и получить достойную выгоду.

Что нужно учесть новичкам и на что следует обратить внимание?

Фермерское дело требует наличия земельного участка. Если у вас есть скромный дачный участок размером 4-6 соток, то он может стать "тренировочным плацдармом", но для успешного фермерского бизнеса такой вариант, конечно же не подойдет. Для организации прибыльного фермерского хозяйства потребуется от половины гектара земли и более. Землю в основном, арендуют.

На фермерском угодье проще всего работать всей семьей. Очень успешно проходит работа, когда задействованы не только супруги и их старшие дети , но и близкие родственники семьи.

Многие опытные фермеры говорят о том, что работа с землей требует не только физических, но и душевных затрат. Землю надо искренне любить, только тогда урожай будет богатым. Без любви к своему делу эта работа будет малоэффективной. Когда участок свой, то и работа происходит совершенно с другими эмоциями.

Нанятые работники, как правило, стараются работать мало, а получать хотят много. Именно с помощью "семейного подряда" можно добиться самых высоких результатов. Самый удачный вариант - когда каждый член семьи знает свои обязанности и несет ответственность за ее выполнение.


 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



КОММЕНТИРОВАТЬ:


КОММЕНТАРИИ: