Мир украинской культуры в юмористическом творчестве Василия Гулака

15.07.2015    4532 0
Мир украинской культуры в юмористическом творчестве  Василия Гулака

О традициях украинского народа как нельзя лучше расскажут юмористические работы известного художника-любителя Василия Гулака.

Василь Гулак жил и творил в начале ХХ века, за годы своей жизни он нарисовал более 300 открыток, которые носили политический, агитационный характер, но самой интересной и любимой частью творчества были, конечно же, юмористические и карикатурные работы.

К сожалению, каких-либо конкретных сведений о жизни Василия Гулака не сохранилось. Известно, что он сотрудничал с киевскими периодическими изданиями "Киевская жизнь", "Киевская мысль","Гвоздь" и поддерживал демократические идеи. В период революции он рисовал картинки, которые обличали правящее правительство. В своих работах он изображал пейзажи украинских земель, иллюстрации к стихотворениям. Его рисунки были адресованы простому народу, любящему свой родной край. Отдельная серия его открыток была посвящена проблемам взаимоотношений полов, которая была нарисована в необычной для того времени юмористической форме.

Первые открытки художника были изданы в 1918 году.Предлагаем ознакомиться с серией открыток, посвященныхдевушкам, которые находятся в поиске мужа. Она получила название «Десять заповедей молодым девушкам». Пятая открытка из этой серии была утеряна, и возможно, хранится в частных коллекциях коллекционера.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



КОММЕНТИРОВАТЬ:


КОММЕНТАРИИ: