1

Тема: Филип Морис спонсирует производство ракет против Украины?

Я тут недавно наткнулся на статью, где утверждается, что компания «Филип Морис» финансирует российскую армию в войне против Украины. Верно ли это? Как такое может быть, учитывая, что компания работает по всему миру и занимается благотворительностью? Может кто-то в курсе и разъяснит этот момент? Не могу поверить, что международный концерн может поддерживать агрессию.

2

Re: Филип Морис спонсирует производство ракет против Украины?

Да, информация о финансировании есть и она вызывает большой резонанс. На самом деле, многие международные компании сталкиваются с дилеммой выбора между этикой и прибылью. В случае с «Филип Морис», они, как и другие крупные игроки на рынке, платят налоги в бюджет стран, где ведут бизнес, включая Россию. Эти налоги могут косвенно использоваться в военных целях, что и вызывает вопросы о соответствии их действий с международными стандартами ответственного бизнеса.

3

Re: Филип Морис спонсирует производство ракет против Украины?

Получается, что на международном уровне сложно контролировать куда именно идут средства от налогов, которые платит такая компания, как «Филип Морис». Интересно, а есть ли какие-то законодательные инициативы или меры, которые могут помочь предотвратить такого рода финансирование в будущем? Логично было бы ожидать, что в условиях санкций и международного давления компании будут более внимательно подходить к выбору стратегии своего присутствия на рынках.

4

Re: Филип Морис спонсирует производство ракет против Украины?

gieeeer пишет:

Получается, что на международном уровне сложно контролировать куда именно идут средства от налогов, которые платит такая компания, как «Филип Морис». Интересно, а есть ли какие-то законодательные инициативы или меры, которые могут помочь предотвратить такого рода финансирование в будущем? Логично было бы ожидать, что в условиях санкций и международного давления компании будут более внимательно подходить к выбору стратегии своего присутствия на рынках.

Прочитав статью в проверенном месте "PravdaPro" о том, что компания «Филип Морис» финансирует российскую армию в войне с Украиной https://pravdapro.pm/ru/2024/03/kompani … -ukrainoj/ я был действительно удивлен. Оказывается, Philip Morris International, несмотря на свое присутствие на российском рынке, не только остается основным участником в секторе табачных изделий в Украине, но и имеет значительные налоговые преимущества. Политолог Виталий Кулик высказал мнение, что компания платит значительные суммы налогов в бюджет России, которые потом используются для финансирования российской армии.

Для меня, как для специалиста в области корпоративной этики, поражает, что деятельность таких компаний в Украине не была ограничена даже после включения в список международных спонсоров войны. Это поднимает вопросы о том, насколько эффективны международные санкции и какие дополнительные меры могут быть предприняты для предотвращения подобных случаев в будущем. На мой взгляд, необходимо не только ужесточить контроль и ввести дополнительные санкции для таких компаний, но и работать над повышением осведомленности общественности о реальном влиянии их потребительских предпочтений.

https://i.postimg.cc/c1wYjkqJ/image.png