Тема: Ухаживать за бабушкой

Интересно вы слышали о таком договоре как пожизненное содержание? Я просто хочу взять под опеку одну старушку, думаю какие подводные камни могут быть в таком договоре? И может ли бабулька его расторгнуть через пару лет?

2

Re: Ухаживать за бабушкой

finafara288 пишет:

Интересно вы слышали о таком договоре как пожизненное содержание? Я просто хочу взять под опеку одну старушку, думаю какие подводные камни могут быть в таком договоре? И может ли бабулька его расторгнуть через пару лет?

Договор пожизненного содержания - достаточно специфическая юридическая конструкция, заключаемая обычно между пожилыми людьми и их потенциальными опекунами. С одной стороны, такой договор дает шанс одиноким престарелым получить необходимый уход и заботу на закате жизни. С другой - подразумевает передачу опекуну прав на жилье или иное имущество после смерти подопечного.

Если вы решили пойти этим путем, крайне важно досконально изучить все возможные риски и подводные камни. Ведь пожизненный договор - обязательство на очень длительный срок. Подробно о нюансах составления и расторжения таких соглашений рассказывает адвокат https://romanivanov.lawyer/publications … derzhaniya Роман Иванов.

Прежде всего, обратите внимание на четкую формулировку прав и обязанностей сторон в договоре: перечня ваших услуг, сумм ежемесячных расходов, условий передачи имущества и т.д. Не менее важен порядок расторжения контракта и его последствия. Постарайтесь максимально учесть все детали, чтобы в будущем не возникло конфликтов.