В агросекторе Украины видны первые результаты реформ — мнение эксперта

11.04.2017    1194 0
В агросекторе Украины видны первые результаты реформ — мнение эксперта

В аграрном секторе Украины уже становятся заметными результаты реформ, которые проводит Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

Об этом сообщил бывший советник правления по сельскохозяйственным вопросам ПАО «КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК» Жан-Жак Эрве, пишет УкрАгроКонсалт. Он также добавил, что заметно желание министра аграрной политики и продовольствия Украины Тараса Кутового сблизить законодательство Украины и Евросоюза.

«Происходит ускорение сближения сертификации по производству продукции питания. Есть подвижки в вопросе пересмотра торговых квот для украинского агробизнеса в Европу. Правильность такого вектора подкрепляется новыми контрактами на поставки отечественной агропродукции в ЕС», — утверждает Жан-Жак Эрве.

Жан-Жак Эрве уверен, что глобальные реформы опасны в том, что сложно угодить всем участникам рынка, но пока министру это удается.

«Первые стратегические шаги всегда делать очень сложно. Важный момент: нужно определиться в базовых вещах. Если хотите, чтобы в агросекторе было, например, условно говоря, 100 крупных предприятий, то ставку следует делать именно на них — и тогда это один вид реформ. Если же выбрать развитие десятков тысяч средних и мелких производителей, тогда речь идет о более комплексных и сложных реформах. Тарас Кутовой осуществил шаги по выработке стратегии, где мирно сосуществуют все категории — крупные, средние и малые. Увидим позже, во что это выльется. Еще мало времени прошло. Но замысел — правильный», — сообщил эксперт. Он также добавил, что внешним и внутренним инвесторам нужно знать, куда приведут реформы.

«Я не могу назвать ничего негативного в реформах, проводимых командой министра. Я думаю, что у Тараса Кутового есть внутренний «компас», поэтому он знает, куда вести агросектор. Для того чтобы иностранные инвесторы еще больше поверили в украинский АПК, нужно им четко показать, чем и когда завершаются эти реформы. Агробизнес и здесь, и там (в ЕС) понимает простую истину, что три европейские страны (Франция, Германия и Украина), при правильной кооперации, способные максимально накормить мир качественной продукцией», — утверждает Жан-Жак Эрве.

Напомним, что «Экспортная стратегия Украины» на 2017-2021 г. станет хорошим фундаментом для системной работы в агропромышленном комплексе и других отраслях экономики страны.

Источник: УкрАгроКонсалт

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



КОММЕНТИРОВАТЬ:


КОММЕНТАРИИ: