История от историка - начало 19 века

11.07.2015    2042 0
История от историка - начало 19 века

Интервью с одесским историком Александром Чилеем о Красноселке часть 1

История знаменитого Гендельдорфа полна загадок и увлекательных фактов. Об особенностях становления Красноселки, развитии этого края нам рассказал известный одесский историк и краевед Александр Павлович Чилей.

 

В XIX веке территориально с. Красноселка была в составе Тираспольского уезда. Эти территории заселяли переселенцы с нынешней Николаевской области (Березанский округ).

Херсонская губерния была расположена в Российской империи и охватывала современную Херсонскую, Николаевскую, часть Одесской и Кировоградской областей Украины, а также часть Приднестровья. Территория Херсонской губернии обладала колоссальными земельными ресурсами, которые на тот момент пустовали. Поэтому уже в начале XIX века началось интенсивное заселение этой местности колонистами (болгарами, греками, немцами), которые привнесли в местный менталитет свои традиции и передовую на то время технологию обработки земли.

С 1803 года Дюк де Ришелье оказывал всестороннюю помощь переселенцам, им были заложены первые колонии.

При Ланжероне Александре Фёдоровиче (градоначальник Одессы и Новороссийский генерал-губернатор) была заложена территория будущего Гиндельдорфа (нынешняя Красноселка).

Одна из первых колоний вблизи Куяльницкого лимана была основана в 1804 году и называлась Кубанка. Окончательное заселение этих земель произошло при графе, будущем светлейшем князе Воронцове. На момент основания (1829 год) колонию Гиндельдорф заселяло 96 семей. Это были немцы и жители березанских колоний. По некоторым источникам колония была названа в честь чиновника Гиндельшанса. Его биография не сохранилась до наших дней, но известно, что этот человек был настолько почитаем жителями колонии, что они решили присвоить ей имя своего покровителя.

В 1837 году была построена первая школа на территории колонии. Просвещение местного населения – это была первоначальная задача тогдашнего руководства. Все важные административные вопросы колонии решали шульцы (сельские старосты), их заместителей звали бейцлингерами.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



КОММЕНТИРОВАТЬ:


КОММЕНТАРИИ: