Как самостоятельно заготовить семена для посадки

05.09.2017    1163 0
Как самостоятельно заготовить семена для посадки

Многие эксперты согласны с мнением, что лучший урожай дают растения, которые выращены из семян тех культур, которые росли на этом участке, так как они уже приспособлены к почве, климатическим и другим условиям.

Семена мы покупаем и в специализированных магазинах, супермаркетах и даже на рынке. Но не все они всходят и дают желаемый урожай. А также можно есть риск попасть на некачественные семена, которые неправильно собирались или хранились. 

По этой причине опытные дачники и огородники стараются самостоятельно заготавливать семена тех растений, урожай которых удовлетворил по количеству, качеству и понравился по вкусу. Начало осени является самым подходящим временем для заготовки на следующий год семечек из выращенных на своем огороде томатов, огурцов, кабачков и других овощей.

Если растения стали меньше плодоносить, то лучше приобрести новые семена в проверенном месте. Современные технологии позволяют по-новому заготавливать семена, более устойчивые к неблагоприятным погодным условиям, нападениям вредителей и т.п.  Но при всем этом, самостоятельно собранные семена все же остаются более предпочтительными, если их правильно заготавливать.

Технология самостоятельной заготовки семян

Выбранные овощи (помидоры, огурцы, тыква, кабачки) должны хорошо вызреть. Потом еще примерно одну неделю их следует подержать в теплом помещении. После этого семена нужно тщательно очистить от мякоти и просушить в хорошо проветриваемом помещении, но ни в коем случае не на солнце. Сушить необходимо полторы-две недели. В течение этого времени надо периодически перемешивать семена и внимательно осматривать их. При малейшем появлении плесени сразу же нужно удалить пораженные семечки. По окончанию сушки нужно удостовериться, что все семена абсолютно сухие, без каких-либо повреждений и других недостатков.

Готовые просушенные зерна специалисты рекомендуют хранить в сухом месте в пакетиках из фольгированной бумаги или же в конвертиках из обычной пищевой фольги. Также можно хранить их в холщовых мешочках. Главный враг семян — влажность. Поэтому место хранения должно быть сухим.

Семена огурцов, кабачков, тыквы, дыни, арбузов опытные огородники советуют сеять не на следующий год, а через 2-3 года. Но сушить их нужно 3-4 недели, часто перемешивая и извлекая испорченные семечки.

Правильно заготовив семена растений со своего участка, вы не только получите хороший, экологически чистый урожай, но и сэкономите на покупке семян. 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



КОММЕНТИРОВАТЬ:


КОММЕНТАРИИ: