Красивый цветник – это легко!

27.07.2015    1827 0
Красивый цветник – это легко!

 

Цветы являются главным украшением любого приусадебного участка. Благодаря их красоте, окраске, форме, аромату можно создать из скучного сада  или огорода настоящий  сказочный мир.

При подборе растений в композиции важно соблюдать основное правило — соблюдение биологического и гармонического единства. Необходимо учитывать их требования к условиям произрастания, знать высоту и диаметр соцветий взрослых растений. Среди цветов, как и среди людей, встречаются очень разные «особи» с похожими и непохожими привычками. Есть капризные очень требовательные к уходу, а есть «любители» экстрима, которым, чем хуже, тем лучше. Поэтому цветы друг к другу стоит подбирать особенно тщательно.

Помните, что растения, размещенные в одном цветнике, должны иметь одинаковые требования к свету, влажности, качеству почвы.

Купаться в лучах солнца предпочитают самые роскошные многолетники — розы, пионы и клематисы, но для полного комфорта им необходима плодородная почва, правильные подкормки, достаточный и своевременный полив. И все же даже при подобных условиях опытные цветоводы советуют сажать их особняком — отдельно друг от друга и от остальных растений (расстояние для пионов — не меньше 1 м, для роз — 0,5 м).

Особенно эффектно эти короли и королевы сада будут выглядеть в солитерных посадках на фоне газона, растущих поодаль от хвойников или декоративных кустарников, при условии, что последние цветут в разное время с нашими героями. Пионы цветут недолго, но их пышные кусты великолепны и после цветения. Поэтому на некотором расстоянии от них (но не в их тени) можно посадить зацветающие позже однолетники» которые любят солнце и нормально переносят умеренную засуху.

Если вы хотите  разнообразить такой цветник,  то выберите для него сдержанное, неброское обрамление. Например, красоту роз и пионов подчеркнут скромные кружева гипсофилы метельчатой, изящная лаванда или эффектные листья серебристой полыни. Неподалеку от розария можно посадить растения-защитники, способные прогнать прочь коварных вредителей. Идеальный вариант — бархатцы и шалфей.

Эти любители солнца  устойчивы к засухе  и не претендуют на чужие подкормки. Имейте в виду, что обилие разных и одновременно цветущих растений в одном цветнике выглядит, по меньшей мере, нелепо — от подобного многообразия рябит в глазах.

В весеннее время,  полянку, залитую щедрыми лучами, украсят смешанные посадки луковичных: тюльпанов, гиацинтов и нарциссов. Компанию тюльпанам охотно составят декоративные луки и гипсофила метельчатая.

Но помните: тюльпаны нельзя выкапывать и обрезать их листья, пока в луковицах не накопились питательные вещества. Сигналом к «изъятию» станет полностью засохшая листва.

Не переживайте за красоту пейзажа, к тому времени луковичные скроет «ширма» из высокорослых засухоустойчивых однолетников или многолетников, которые в нашем климате «переквалифицировались» в летники.

Это вербена и высокие сорта бархатцев и лакфиоль (желтый левкой). В аналогичных условиях неплохо себя чувствуют лилии и флоксы, хризантемы и астры, георгины и декоративные подсолнухи, гладиолусы и циннии, канны и маргаритки.

Впрочем, требовательность растений распространяется не только на освещенность, но и на влажность и другие особенности почвы. И это тоже придется учесть при устройстве клумб и цветников.

Немало солнцелюбивых растений предпочитают умеренный полив и хороший дренаж. Достаточно засухоустойчивы многие декоративные травы, например элимус, двукисточник и овсяница сизая. Но есть и растения, которые одинаково любят и солнце, и воду. Это ирисы и декоративные луки, посконник и флокс метельчатый, гелениум осенний и рудбекия, гладиолус и эхинацея пурпурная.

Цветы и цветущие растения обычно предпочитают богатые нейтральные почвы и с удовольствием принимают подкормки. Почвопокровные и некоторые представители дикой природы привыкли к бедной, не слишком плодородной земле: это ясколка, молодило, полынь (и другие растения с серебристо-серыми листьями), от подкормок им часто становится плохо.

По возможности избегайте плотной посадки, многие растения со временем занимают все большую площадь и мешают друг другу, поэтому важно соблюдать дистанцию, а «обнаженную» землю прикрывать декоративной мульчей.

Тень бывает разной: сплошную или непроницаемую дают хозяйственные постройки, заборы и густые посадки, легкую — деревья и кустарники с ажурной листвой. Растения по-разному реагируют на недостаток или избыток света. Тенелюбивые  растения демонстрируют свою красоту только там, где мало солнца.

Подбирая «жильцов» для тенистого уголка сада, нужно обратить внимание на то, какие они — тенелюбивые или теневыносливые. Умеренно теневыносливые мирятся с небольшим затенением, которое могут создать в одном цветнике более высокие «соседи»: васильки, посконник, лилейники, пиретрум и дицентра.

Отличный вариант для тени — «дикие» многолетники, которые в природных условиях приспособились к недостатку солнечного света.

Миниатюрные почвопокровные — барвинок малый, яснотка, пахизандра, будра плющевидная — затянут междурядья и пустоты в саду, прогоняя прочь сорняки. Можно создать великолепные ковры даже там, где не выживают теневыносливые газонные травы, — под елями или с северной стороны дома, здесь отлично приживутся тенелюбивые копытень европейский, зеленчук желтый, пахизандра верхушечная и тиарелла сердцелистная.

В интенсивной тени неплохо чувствуют себя и ветреница лесная, ландыш, папоротники, печеночница и некоторые сорта и виды хост. Для притененных бордюров, рокариев и альпийских горок подходят живучка ползучая, пестролистные сорта бруннеры, бадан и медуница. Среди красиво цветущих многолетников, без потерь переносящих несильное затенение, стоит обратить внимание на волжанку, девясил, роджерсию и солидаго. В полутени можно высадить анемону, аконит, лабазник, дицентру и астильбу.

Очень многие бывшие сорняки, превратившиеся с легкой руки садоводов в декоративные растения, привыкли к экстриму и вполне успешно растут на кислых почвах.

Слегка повышенную кислотность легко переживут лилейники и примулы, пахизандра верхушечная, тиарелла и армерии. Слабокислую почву предпочитают посконник, аконит, дельфиниум, разные сорта осоки, ветреница, ландыш, горечавка и злаковые. Сильнокислые почвы «по душе» декоративным кустарникам и некоторым травянистым многолетникам: папоротнику, дицентре, бадану и люпину многолистному.

Не всегда растения со схожими вкусами уживаются вместе, а противоположности вытесняют друг друга с захваченной территории. Варианты удачного соседства могут быть самыми неожиданными, но чаще всего определять их приходится методом проб и ошибок.

Случается, что растения, чьи требования к комфорту совпадают, не могут расти рядом. Например, древовидные пионы — плохие соседи не только для многолетников, но и даже для деревьев и кустарников, посаженных ближе 1,5 м.

Розы вянут от близкого соседства с гвоздикой и резедой, а пионы угнетающе действуют на саму королеву сада. Ландыши заставляют страдать растущие рядом пионы и фиалки, а георгины замечены в «уничтожении» практически всех конкурентов — ведь и сорняков рядом с ними меньше, чем с другими растениями.

Особой агрессивностью отличаются представители семейства лютиковых, они высасывают из почвы влагу и все полезные вещества, основательно истощая грунт, поэтому их окружению приходится сидеть на голодном пайке. Попутно корни представителей этого семейства выделяют вещества, способные отравить жизнь их зеленым «собратьям».

И если на клеверном газоне посадить лютиковые, то даже выносливый клевер погибнет. Почво-покровные любят отвоевывать чужие территории, особенно страдают от них луковичные, зимующие в земле: им трудно пробиться сквозь мощное переплетение «вершков и корешков». Если вы вопреки привычкам растений все же решились совместить луковичные и почвопокровные культуры в одном цветнике, захватнические порывы следует ограничить жесткими рамками из жести или металла, причем как в земле, так и над землей.

По материалам сайта nlogorod.ru

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



КОММЕНТИРОВАТЬ:


КОММЕНТАРИИ: