Вертикальное озеленение на дачном участке

12.05.2017    1686 0
Вертикальное озеленение на дачном участке

Каждому хозяину дачного участка хочется, чтобы его владения были ухоженными, привлекательными и способствовали приятному отдыху.

И здесь ландшафтный дизайн играет далеко не последнюю роль. Одним из его направлений является  вертикальное озеленение. Благодаря ему можно изменить облик и участка, и дома.

Варианты применения вертикального озеленения:

  • Создание микроклимата на участке в теплое время года. От летнего зноя можно спрятаться в увитых плетущимися растениями беседках, арках, верандах, галереях. Они станут не только декоративными элементами ландшафтного дизайна, но и функциональными конструкциями.
  • Озеленение зданий. Особой популярностью пользуется такой вид украшения домов  в Англии, где можно часто встретить уютные коттеджи, стены которых покрыты каскадами плюща или дикого винограда. Преимущество такого декора в том, что под ним можно скрывать изъяны здания. Помимо этого, густой зеленый покров уменьшает уровень шума.
  • Зонирование. Проявив фантазию, можно дачный участок разделить на функциональные зоны. К примеру, оригинальная живописная изгородь будет границей между зоной отдыха и хозяйственной зоной.

Приспособления для вертикального озеленения

 Сейчас можно приобрести самые разнообразные конструкции, которые сделают дачный участок необычным, уютным и комфортным.

Привычным элементом ландшафтного дизайна является арка. Если на участке есть место, то вместо беседки соорудите галерею из нескольких арок. Красивая композиция получится из плетистых роз, а также из жимолости, ипомеи, клематиса.

Довольно широко в ландшафтном дизайне применяются перголы — декоративные деревянные решетки, предназначенные для оформления вьющимися растениями. Яркая зелень и цветы красиво смотрятся на фоне дерева. Перголы отлично сочетаются с арками и другими конструкциями.

Еще один классический вариант декора дачного участка — живая изгородь. Это может быть обычный забор, который украшает дикий виноград, ипомея, декоративная фасоль и другие вьющиеся растения. Также для сооружения живой изгороди отлично подойдет ширма или трельяж. Эти декоративные элементы, установленные в определенном месте сада, используются для  зонирования, а также создают тень для отдыха.

Также для вертикального озеленения применяются пластиковые и металлические сетки, подвесные ящики и контейнеры, вертикальные клумбы, каркасы, шпалеры и т.д. Чтобы создать на своем участке уют, не требуется особых знаний, усилий и средств. Для тех, кто любит возиться в саду, это приятное занятие, которое поможет превратить его в красивое место для отдыха. 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



КОММЕНТИРОВАТЬ:


КОММЕНТАРИИ: