Выращивать клубнику — просто и выгодно

27.04.2017    1025 0
Выращивать клубнику — просто и выгодно

Наверное, не найти человека, который не любил бы клубнику.

А если она выращивается на своем участке и обрабатывается своими руками, то вдвойне вкусней. И хоть эта ягода неприхотлива, чтобы получить хороший урожай, нужно ухаживать за клубникой правильно.

Высадка  

Участок под клубнику нужно выбирать в солнечном месте. Высаживать это растение лучше всего весной в плодородную почву, удобренную компостом и перегноем. Важно, чтобы эти органические удобрения были зрелыми. Под каждый клубничный кустик вносятся 2-3 горсти органики и полгорсти древесной золы, после чего это все хорошо перемешивается.

Как советуют опытные садоводы, высаживать клубнику лучше всего вечером, чтобы дневные солнечные лучи не погубили ослабленные растения. Перед посадкой нужно срезать лишние листья, оставив максимум 3 листика. Высаженная весной клубника быстрее приживается и дает урожай гораздо больше, чем та, которую сажают осенью. Чтобы кустики лучше укоренились, можно первые цветоносы обрывать, но это делать необязательно. При выращивании клубники разных сортов нужно разделить грядки и исключить попадание усов другого сорта на чужие плантации.

Некоторые сорта клубники требуют пространства во время роста необходимо пространство, поэтому на 1 кв. м высаживается не больше 4-х кустов, которым обеспечивается достаточное количество света.

Уход

Первые 2-3 недели после высадки рассады клубники являются самыми важными для будущего урожая. Почва в это время должна быть постоянно влажной, но не слишком мокрой. Ежедневный умеренный полив в этот период будет способствовать приживанию кустов.

В дальнейшем важно вовремя удалять побеги и усы, поливать, рыхлить грунт и пропалывать грядки. Благодаря своевременному поливу ягоды будут сочными и сладкими. Поливать грядки с клубникой надо не меньше 2-3-х раз в неделю. Но нужно учесть, что при слишком интенсивном поливе ягоды будут водянистыми, а также возрастет восприимчивость к вредителям и болезням, в частности, к серой гнили, мучнистой росе и т.п. Также снизится зимостойкость и урожайность, так как меньше вырастает генеративных почек.

Не менее важен и осенний уход, потому что после сбора урожая с кустов листья продолжают расти. Необходимо все так же регулярно давать растениям влагу и удалять пожелтевшие листья. На зиму клубничные грядки нужно засыпать перепревшим навозом или мульчей и поставить специальные щиты для снегозадержания.

Эти элементарные правила помогут вырастить ароматные, вкусные, сочные, экологически чистые ягоды, которые станут наградой за приложенные усилия. С минимальными затратами силы, времени и средств вы обеспечите свою семью и свежими ягодами, и компотом, и вареньем и другими вкусностями.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



КОММЕНТИРОВАТЬ:


КОММЕНТАРИИ: