Масленица пришла — веселись душа!

20.02.2017    1235 0
Масленица пришла — веселись душа!

В Украине неделя перед Великим постом называется Масленицей.

В 2017 году она начинается 20-го и продлится до 26-го февраля. Этот праздник пришел к нам еще из древних языческих времен. Он воплощает в себе проводы холодной зимы и встречу красавицы-весны. У православных христиан эта неделя называется Мясопустной — верующие люди отказываются от мясных продуктов и налегают на молочные: сметану, творог, молоко, сливочное масло, простоквашу и т.д. После Мясопустной недели начинается Великий пост. В 2017 году — с 27 февраля и до 15 апреля.

Основным угощением Масленицы являются блины, которые готовятся и поедаются в больших количествах представителями всех возрастов — от мала до велика. Блины, румяные, круглые, горячие, символизируют солнце, которое с каждым днем разгорается все ярче и приближает весну.

В Масленичную неделю обязательными являются народные гуляния и забавы, походы в гости, сооружение и сжигание чучела Масленицы (в последний день празднеств). Вся эта неделя состоит из двух частей: Узкая Масленица (первая половина недели — понедельник, вторник, среда) и Широкая Масленица (с четверга по воскресенье). Во время Узкой Масленицы люди заканчивают хозяйственные работы, а с четверга работы прекращаются и все от души веселятся и отдыхают. Сытные застолья на протяжении этой недели считаются залогом будущего процветания, благополучия и успеха.

Воскресенье — последний день Масленицы и заговенье перед Великим постом. В этот день пекутся блины разных видов (сладкие, пресные, дрожжевые, с начинкой и т.д.), вареники с творогом, проводятся народные гуляния, забавы, игрища.

Также это воскресенье называют Прощенным. Близкие люди просят друг у друга прощения за все нанесенные обиды и неприятности, ходят на кладбище и поминают усопших.

В завершение праздника участники гуляний сжигают чучело Масленицы, а пепел от нее развеивают над полями. Также огню предаются и все остатки праздничных кушаний, так как в понедельник начинается Великий пост.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



КОММЕНТИРОВАТЬ:


КОММЕНТАРИИ: