Посев семян на рассаду

27.01.2017    1030 0
Посев семян на рассаду

Опытные садоводы-огородники знают, что для выращивания хорошей рассады нужно учитывать некоторые важные моменты, в том числе и сроки высадки семян, уход за посевами и т.д. Дело в том, что у разных культур и сроки разные.

Проращивание семян

Чтобы правильно высадить семена на рассаду, нужно знать такие нюансы, как время их прорастания, сроки высадки и оптимальный возраст саженцев. Для проращивания семян можно приготовить специальный раствор в домашних условиях. В 1 л теплой воды добавить 1 ст. л. навоза, размешать и оставить на сутки. В раствор комнатной температуры положить семена и 1-2 минуты перемешивать, чтобы выгнать воздушные пузырьки. Если температура воды ниже комнатной, то биоактивные вещества работают не достаточно эффективно.  

Также можно приготовить раствор с соком алоэ, который является отличным биостимулятором роста. Для этого срезанные листья этого растения на 5-6 дней полодить в холодильник. Для приготовления раствора нужно 1-2 листа измельчить и залить 1 л охлажденной кипяченой водой, оставить на 12 часов. В полученный раствор на сутки погрузить семена. После этого их промыть, высушить и можно засевать.

Еще одним стимулятором для проращивания семян является настой древесной золы — 2 ст. л. на 1 л воды. Настаивать 1 сутки, периодически помешивая. В процеженный настой на 3 часа опустить семена, засыпанные в марлевые мешочки. После этого семена можно высаживать.

Чтобы рассада не перерастала, нужно высчитать оптимальную дату посева семян. Определив дату высадки рассады в открытый грунт или в теплицу, отсчитать от нее количество дней, необходимых для выращивания рассады.

Примерный возраст рассады для высадки

Цветная капуста — 60-80 дней.

Кабачки, огурцы, тыква, патиссоны, кочанный салат — 30-40 дней.

Сельдерей — 60-80 дней.

Ревень — 90 дней.

Перцы, низкорослые томаты, лук-чернушка, баклажаны — 60-70 дней.

Зная эти сроки, можно к выбранной дате высадки вырастить прекрасную рассаду.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



КОММЕНТИРОВАТЬ:


КОММЕНТАРИИ: