Садово-огородные работы в декабре

01.12.2016    1116 0
Садово-огородные работы в декабре

Для садоводов, огородников и цветоводов с приходом зимы наступает самый спокойный период. Огород убран, сад и клумбы к холодному времени года подготовлены.

Остается запланировать будущие посадки, выполнить оставшиеся мелкие работы и позаботиться о снегозадержании, когда выпадет снег. Учитывая тот момент, что в наших местах обычно снега много не бывает, то нужно постараться по возможности задержать его как можно дольше.

Что делать в огороде в декабре?

Основные работы в декабре носят подготовительный характер. С одной стороны — к зиме, с другой — к следующему весенне-летнему сезону. Если есть парники, то желательно привести их в порядок, отремонтировать, подготовить к зимнему периоду. В декабре, если есть возможность, в них можно выращивать петрушку, лук, укроп и другую зелень, чтобы на столе всегда были свежие витамины.

Также в уходе нуждается садово-огородный инвентарь, который нужно пересмотреть, тщательно очистить, смазать (если есть необходимость) и сложить на хранение до весенних работ. В декабре стоит задуматься о семенах и удобрениях, а также о планировании участков под посадку различных культур.

Если на придомовой территории есть газон, то по нему ходить не стоит, пока его не покроет слой снега не меньше 10 см. Иначе трава испортится, на ней появятся бурые пятна. Также на газоне нельзя оставлять большие сугробы снега и ледяную корку. Грядки с высаженными на зиму растениями нужно защищать от ветра и мороза, дополнительно утеплять их выпавшим снегом.

Декабрьские работы в саду

Конечно, сад в зимнее время также требует ухода. Основной заботой является снегозадержание. Сразу же после снегопада нужно сгрести снег к деревьям и кустарникам, укрыв им приствольные круги. Особенно важно утеплить снегом молодые посадки.

Помимо этого, в декабре лучше всего сажать крупные растения. Деревья лучше перенесут пересадку и приживутся, так как жизненные процессы зимой замедлены. Свежевысаженные деревья рекомендуется укрепить растяжками.

Приствольные круги на зиму нужно замульчировать — засыпать измельченными опилками, корой, соломой, торфом, скошенной травой, хвоей или другими органическими материалами. Этот слой препятствует испарению влаги из почвы. В таких условиях разводится большое количество червей, которые способствуют образованию гумуса. В то же время мульчирующий слой постепенно перегнивает и обеспечивает верхний слой грунта минеральными веществами. Мульчирование избавляет от сорняков, которые при таких условиях не растут, а деревья не нужно поливать и удобрять. Особенно это актуально, когда уже начались морозы, а снег еще не выпал.

Еще одна забота садовода зимой — защита от грызунов (мышей и зайцев). Для этого стволы деревьев обвязать специальной сеткой или другим материалом, а также периодически уплотнять снег в околоствольном круге.

Все плоды, которые остались на ветках кустарников и деревьев нужно на зиму снимать. Иначе растения могут подвергнуться грибковым заболеваниям или нашествию вредителей, которые находятся внутри плодов.

А что еще нужно не забыть в декабре?

Конечно же, периодически проверять оставленные на хранение в подвалах овощи (картофель, морковь, лук, свеклу и т.д.), соления, квашения, маринады.

Позаботьтесь в холодное время года о птичках — кормите их, очищайте кормушки от снега, подсыпайте в них зерно и крошки. Эти маленькие крылатые помощники будут защищать в следующем сезоне ваш сад и огород от вредителей.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



КОММЕНТИРОВАТЬ:


КОММЕНТАРИИ: