Посадка винограда осенью

22.09.2015    1309 0
 Посадка винограда осенью

Осень - прекрасный период для высадки винограда

Осеннюю посадку начинают с первых недель октября, после выкопки школки, и заканчивают перед наступлением заморозков. При такой посадке материал не пересыхает в хранилище и сохраняет продуктивность. Но для фермера наиболее важно то, что у посаженного осенью саженца уже весной начинается вегетация. Это объясняется тем, что при осенней посадке почка еще спит, а корневая система начинает развиваться, повышается активность молодых побегов.

Для посадки важно выбрать саженцы, соответствующие следующим стандартам: длина 40—50 см, диаметр одревесневшего стволика не менее 7—8 мм, развитая корневая система (не менее 3 корешков диаметром 2—3 мм и длиной 10—15 см), на побеге — хорошо вызревшие почки. Нужно выбирать саженцы без пятен оидиума или милдью, повреждений, вызванных клещами, насекомыми.

Выкопав ямы для посадки (диаметр 80х80 см), на дно каждой насыпают дренаж из щебня (слой в 5—7 см), а сверху кладут слой плотной бумаги. Возле края каждой ямы устанавливают дренажную трубу для будущих подкормок и поливов, когда куст начнет плодоносить.

Чтобы молодой куст несколько лет мог нормально питаться и развиваться, в ямы горкой насыпают верхний плодородный слой почвы в смеси с перегноем, песком, удобрениями. Посадку также можно проводить не в ямы, а в скважины глубиной 60—65 см, сделанные ломом или буром.

При подготовке саженцев наземную часть побега обрезают на 3—4 глазка, убирают верхние и боковые корешки, оставшиеся корни обрезают на 10—15 см и макают в "болтушку" (смесь глины и коровьего навоза). Перед посадкой саженцы желательно вымочить в растворе гетероауксина. Для защиты саженца от иссушения его верхнюю часть покрывают антитранспирантами.

Пятку саженца помещают в центр сформированной горки на глубину не более 45—50 см, корешки расправляют и немного углубляют в землю, при этом побег должен "смотреть" на юг. Саженец засыпают землей на половину длины, почву вокруг него уплотняют, чтобы предупредить образование воздушных коридоров, затем поливают (1ведро воды), а после того как влага впитается, яму доверху засыпают почвой.

При посадке в скважины саженец сначала опускают на дно, а затем немного приподнимают, чтобы придать правильное направление корням. Корни при посадке должны располагаться наклонно вниз под углом 45°, при нарушении этого условия тормозится развитие растения, поскольку нерасправленные корни деформируются и отмирают, а саженец ждет пока отрастут новые, не получая за это время питания из почвы. Скважину засыпают землей, хорошо уплотняют ее вокруг саженца, сверху насыпают холмик. Посадка винограда в скважины экономит место на участке.

Обратите внимание на, казалось бы, неприметный, но на самом деле очень важный фактор. Яму после посадки обязательно нужно замульчировать доступными подручными материалами — соломой, листьями, шелухой и т. п. Это надолго сохранит влагу в месте посадки, благодаря чему саженец не будет нуждаться в частом поливе.

По материалам сайта http://vinograderu.ru/

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



КОММЕНТИРОВАТЬ:


КОММЕНТАРИИ: