Как победить комаров? Народные методы

20.08.2015    1062 0
Как победить комаров? Народные методы

Как отпугнуть комаров?

Конец лета  - это настоящий рай для комаров. В летний зной они докучают многим людям, не дают спать и просто спокойно жить. А о вреде комариных укусов и говорить не приходится!  Вопрос,  который волнует многих из нас: как избавиться от этих надоедливых жужжащих тварей?   В магазинах, на рынках можно найти целый арсенал «оружия» против комаров. Но эти средства стоят недешево, и  все они изготовлены на основе агрессивных химических веществ,  которые не каждый может нормально переносить.  А ведь, когда– то всей этой химической артиллерии не было, и наши бабушки применяли простые народные методы. Вспомним их…

Следует знать о том, что комары обладают  превосходным обонянием, одни запахи для них привлекательны – другие опасны. Люди заметили это еще в древности и составили огромный список запахов, которые смертельно пугают кровопийц.

Томаты

Томаты наводят ужас на комаров, можно разместить несколько разрезанных помидор на подоконнике, чтобы отпугнуть  паразитов.  

Комнатные растения

Сильный аромат растений розмарина, мяты,  пеларгонии приятен человеку, но отвратителен комару. Эфирные масла, которые входят в состав растений, отпугивают многих насекомых,  в том числе и комаров. Эти растения можно разместить в вазе и поставить ее на подоконнике.

Ароматические лампы

Их комары панически боятся.  Выбирайте эфирные масла аниса, лаванды, валерианы, эвкалипта, герани, чабреца, мяты, чайного дерева, камфорного лавра. Температура воды должна быть 40 – 60 градусов,  так распространение аромата будет очень эффективным. Но не переусердствуйте! Долго дышать аромамаслами нельзя, может начаться тошнота и головокружение.

Листья и ветки деревьев

Можно разместить на подоконнике свежесрезанные листья и ветки мяты, мелиссы, полыни, базилика, гвоздики, чабреца, лаванды, черемухи, томатов или грецкого ореха. Комары очень не любят эти запахи.

Отвар из пырея

Этот отвар комары на дух  не переносят. Как его изготовить? Корни пырея следует промыть, мелко нарубить или нарезать. Стакан измельченных корней следует залить 1 литром воды, довести до кипения и выключить. Повторить процедуру несколько раз. В результате получим концентрированный водный отвар пырея. На смазанные им лицо и открытые участки тела на протяжении нескольких часов не осмелиться сесть ни один комар.

Спиртовой раствор ванилина

Очень действенный народный метод. В 100 г. водки растворяем 6 г. обыкновенного ванилина. Хорошенько размешиваем. Наносим на кожу рук, шеи и других участков тела, которые нужно защитить от укусов  комаров. Эффект потрясающий!

Эти советы помогут тем, кто хочет защитить себя и  свое жилище от комаров, но не хочет прибегать к вредной «химии».

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



КОММЕНТИРОВАТЬ:


КОММЕНТАРИИ: