АВТОР ОТКРЫЛ ЧЕРТЕЖИ СВЕРХДЕШЁВОЙ СОЛНЕЧНОЙ СТАНЦИИ

29.06.2016    1928 0
АВТОР ОТКРЫЛ ЧЕРТЕЖИ СВЕРХДЕШЁВОЙ СОЛНЕЧНОЙ СТАНЦИИ

Главная уникальность станции – это стоимость.

Около 10 EUR/кв. м, что в 15-20 раз дешевле традиционных солнечных коллекторов (вакуумные трубки, плоские коллекторы). Речь идеё о крупнейшей в Украине солнечной станции такого типа (29 кв.м фокусирующих зеркал), которую своими руками сделал изобретатель Сергей Юрко из Миргорода. Станция предназначена для производства тепла из солнечной энергии, причём вода без проблем нагревается до температуры кипения даже в лютые морозы. Благодаря такой дешевизне, тепло этой станции выходит дешевле тепла из импортного газа.

Стоимости в 10 EUR/кв. м удалось достичь благодаря применению дешёвых распространённых материалов: стальной прокат, дерево, пенополистирол, металлизированная лавсановая плёнка (в качестве зеркал) и др. Станция установлена под открытым небом уже почти год (а полноценно работает с марта 2015 г.), и за это время не было ни одной значимой поломки. Сейчас станция отапливает частный дом в паре с газовым котлом.

 

Вместо того, чтобы закрыть информацию о технологии и продавать ее, изобретатель поступает наоборот. Он принципиально отказался от патентования и готов любому бесплатно выслать все необходимые чертежи.

 

Контакты Сергея:

 

cheapsol@ukr.net

 

+38 095 076 18 14

 

Более того, кроме многих разъяснительных роликов на Youtube, Сергей работает над удешевлением других элементов солнечной станции (например, теплового аккумулятора или теплотрассы), предлагает к продаже небольшие секции солнечного устройства для испытаний и копирования. Также он готовит экономическую информацию для желающих производить его устройство на продажу. Изобретатель называет свои действия созданием «производственной сети» и надеется, что это будет таким же детищем информационной эры, как и «социальные сети».

Сергей Юрко стремится к тому, чтобы в Украине появилось от 100 до 1000 небольших производителей его солнечного устройства, которым нужно, кроме желания, иметь стартовый капитал всего лишь в несколько сотен долларов. (Технология производства примитивна и не требует сложного оборудования и больших помещений). Причём они не будут мешать друг другу, поскольку объём рынка огромен. Например, это сотни тысяч частных домов, которые захотят использовать дешёвое солнечное тепло вместо дорогого газа.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



КОММЕНТИРОВАТЬ:


КОММЕНТАРИИ: